04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

НПЗ в Казахстане начнет перерабатывать российскую нефть

Казахстанский НПЗ «Конденсат» начнет перерабатывать российскую нефть и направлять в Россию 70 % от полученной продукции. Об этом сообщил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккeнженов.

«На сегодняшний момент у нас договоренность есть, что до 30 % будет оставаться в Казахстане востребованных нефтепродуктов — бензина и дизеля, остальное будет отправляться в Россию»,
— сообщил министр на брифинге.

Он подчеркнул, что собственник предприятия не фигурирует ни в каких санкционных списках, поэтому «санкционная история минует нас». Поставки будут вестись поездами. поскольку завод «Конденсат» не соединен трубопроводами с системой Казахстана или России.

«Если собственник захочет поставлять [продукцию] сейчас, то без проблем. Все зависит от пропускной способности железной дороги»,
— добавил министр.

НПЗ «Конденсат» построен на Карачаганакском месторождении и обеспечивает дизелем и бензином Западно-Казахстанскую область. Сейчас его мощность составляет 850 тысяч тонн в год.

22 августа зампредседатель правительства Александр Новак сообщал, что к работе вернулся ряд НПЗ, которые ушли на ремонт в России после атак БПЛА.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.