28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В ЦБ заявили о праве россиян выбирать, пользоваться цифровым рублем или нет 

В Банке России подчеркнули добровольный характер использования новой формы национальной валюты — цифрового рубля.

В ЦБ заявили о праве россиян выбирать, пользоваться цифровым рублем или нет 
Фото: abn.agency
Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина заявила, что решение пользоваться новой валютой или нет всегда остается за человеком. Открыть за него цифровой счет автоматически никто не сможет, уточнила Бакина в интервью БФМ.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее неоднократно опровергала слухи о принудительном переводе бюджетников и пенсионеров на цифровую валюту. Она заверила, что у каждого останется право выбирать, как получать зарплату и пенсию — наличными, на безналичный счет или в цифровых рублях.

Набиуллина отметила, что регулятор не ставит задачу увеличить количество цифровых рублей любой ценой, а хочет сделать их востребованными и выгодными для людей и бизнеса. По ее словам, это просто дополнительная возможность, а не обязанность.

Цифровой рубль будет обязательным для банков и торгово-сервисных предприятий, которые с 1 сентября должны обеспечить техническую возможность принимать такие платежи.

Автоматическое открытие цифровых кошельков для россиян не предусмотрено, а перевод на зарплату в цифровых рублях требует подписания дополнительного соглашения с работодателем, от которого можно отказаться.

Ранее россиянам рассказали о пенсиях в цифровых рублях, зарплатах и соцвыплатах.

Владельцы «Айфонов» пока не смогут использовать цифровой рубль.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.