19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Давайте жить дружно»: Путин заявил о готовности отвечать ЕС на захваты судов

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова отвечать на захваты своих судов.

«Давайте жить дружно»: Путин заявил о готовности отвечать ЕС на захваты судов
Заседание военно-промышленной комиссии. Фото: сайт Кремля

18 сентября президент провел заседание военно-промышленной комиссии. На нем лидер РФ сказал, что Россия обратила внимание на европейские учения на Балтике, в том числе по отработке захвата гражданских судов.

«Так и хочется им сказать: давайте жить дружно, иначе ведь нам тоже придется отвечать»,
— сказал Путин.

Президент также заявил, что внешние угрозы для России не снижаются, НАТО продолжает расширяться и разбухать. При этом, как снова добавил Путин, у РФ нет никаких агрессивных намерений к Европе.

В августе западные СМИ активно обсуждали заявление Путина во время его дальневосточной поездки. Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина доложил президенту, что флот располагает силами для осмотра и задержания судов недружественных стран и их теневого флота. Путин заявил, что власти некоторых стран в нарушение международного права пытаются останавливать российские суда.
«Недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества»,
— отметил президент.

Такие действия Путин назвал пиратством и разбоем.

Мойка78 отмечала, что возможный захват «теневого флота» Запада может сильно ударить по экономике ЕС. И первой ответ может получить Франция, которая ранее перехватила уже пять танкеров, заподозрив суда в связи с российским «теневым флотом».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.