Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что необходимо блокировать все принадлежащие мошенникам сим-карты на уровне оператора связи.

В ведомстве рассматривают возможность блокировки не только аккаунтов мошенников в мессенджере «МАКС». но и всех принадлежащих им сим-карт на уровне оператора связи. Об этом сообщил Максут Шадаев на пленарном заседании «Кахань Диджитал Вик».
«Причем не только, возможно, эту сим-карту, которая была, но и все сим-карты, которые принадлежат этому владельцу»,– отметил Шадаев.
По его мнению, базовый ключ национального мессенджера позволит полностью реализовать эту обратную связь. Шадаев подчеркнул, что должен быть введен в том числе период охлаждения, когда этот человек новые сим-карты оформить не может.
Преступления с сим-картами
27 октября стало известно, что на скамью подсудимых во Фрунзенском районном суде сядет преступный дуэт.
Всего же в России за первый квартал 2026 года задержали 49 пособников украинских колл-центров.


