29 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли бактерии, пожирающие пластик

Сотрудники Портсмутского университета в Великобритании обнаружили «убийцу» пластика. Бактерии способны разложить  пластик всего за несколько дней.

Британские ученые приблизились к решению проблемы разложения пластика. Как следует из статьи в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, уникальные бактерии, умеющие поглощать пластик, нашли в 2016 году на одной из свалок в Японии. 

Ученые изучили структуру фермента, который используют бактерии. После этого он был синтезирован в лаборатории. Исследователи рассчитывают, что воссозданное в искусственных условиях вещество будет «убивать» пластик еще быстрее.

Ранее власти Британии заявили о сокращении производства одноразовых пластмассовых трубочек и других изделий из пластика, а также ватных дисков, из-за экологии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.