Петербург едет  #наработунавелосипеде. Жителей города, участвующих в акции во Всемирный день отказа от автомобиля, ждут «энерготочки» с подарками, угощениями и чаем, а также бесплатный провоз «двухколесного друга» в «Ласточках».

Жители Северной столицы 22 сентября пересели на двухколесный транспорт, чтобы присоединиться к акции «Всемирный день отказа от автомобилей». 

Как сообщили в движении «Велосипедизация Петербурга», жителей города, решивших добраться до работы на велосипеде, ждут точки с подарочными сумками и печеньем и батончиками, бесплатное техобслуживание, а также кофе и чай в городских кафе на Невском проспекте и на 7-ой линии Васильевского острова. За фото в соцсетях велосипедистам подарят фреш. 

Кроме того, неофициальные «энерготочки», на которых могут «подзарядиться» пересевшие на велосипед петербуржцы, расположены на мосту через реку Смоленка у станции метро «Приморская», на Марсовом поле и на «Московском проспекте».

Для тех, кто добирается с велосипедом на электричке, провоз «двухколесного друга» также будет бесплатным. Так, с 22 по 24 сентября в пригородных поездах Северо-западной пассажирской компании велосипедистам не придется платить за провоз своего транспорта.

В этом году в майской акции «На работу на велосипеде» приняли участие более 800 человек. Аналогичный флешмоб проводился и зимой. По данным сайта организаторов акции «На работу на велосипеде зимой», более 300 петербуржцев рискнули принять участие в мероприятии. Тогда Петербург занял пятое место по числу участников во всем мире. 

Добавим, что Всемирный день без автомобиля 22 сентября станет главным событием в рамках Европейской недели мобильности в Петербурге. В этот день петербуржцам предлагается отказаться от личного авто и пересесть на общественный транспорт и велосипеды или другой экологичный транспорт, а по возможности — побольше ходить пешком.  

Завершится Европейская неделя мобильности в городе на Неве полумарафоном «День здоровья» в Приморском парке Победы. Забег стартует 22 сентября в 18 часов. Принять участие в мероприятии смогут и любители гироскутеров — для них устроят отдельное соревнование.