Кунсткамера в ближайшие пять лет превратится в современный интерактивный музей, сообщил директор Музея антропологии и этнографии РАН Андрей Головнев. Петербуржцев приглашают поучаствовать в проекте и рассказать, какие выставки они хотели бы увидеть в одном из самых старых городских музеев.

Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) проведет полную реэкспозицию в ближайшие пять лет. Об этом рассказал «Мойке 78» профессор Андрей Головнев, назначенный  на должности директора этим летом.

«Не секрет, что все современные музеи оснащены навигацией, медиа и другими интерактивными средствами. Если бы Кунсткамера была построена мастерами 18 века и до сих пор стояла бы в первозданном виде, была бы некой «вещью в себе», то ее стоило бы сохранить. Но музей много раз обновлялся, каждым поколением, и мы тоже хотим внести лепту в это обновление», 

— отмечает Андрей Головнев. 

Кунсткамера, как ожидается, станет интерактивным музеем. Экспонаты впишут в новые реалии: все выставочные образцы получат видеосопровождение и «заговорят». Например, экспозиция о каменной индустрии  будет «хрустеть». Главным же принципом в осовременивании музея станет сценирование:  каждый экспонат больше не будет вырван из контекста, его поместят в свою «родную» среду.

В хранилище музея находятся 1,2 млн экспонатов, из них экспонируется лишь полпроцента. 

«Но смысл не в том, чтобы напичкать залы, множественность человек плохо воспринимает. У нас есть, например, удивительная экспозиция по Сибири, а есть экспозиция, которая рассказывает об Австралии и Океании. Вопрос заключается в том, что именно выбрать, и имеющихся помещениях», — отмечает директор музея.

В Кунсткамере уже начали собирать предложения сотрудников о том, какие экспонаты или выставочные блоки должны быть представлены в ходе реэкспозиции. Петербуржцев также приглашают поучаствовать в создании нового музея.

«Мы хотим знать мнение горожан, что бы они хотели увидеть в музее. Кроме того, мы собираемся подключить к проекту студенческую молодежь, антропологов, дизайнеров и фотографов», — говорит Андрей Головнев.

При этом закрывать музей для посетителей на время реформ не планируется. Точная стоимость проекта пока неизвестна. При этом в учреждении планируют финансировать превращение в современный музей за собственный счет и на средства меценатов. Для этого, по словам Андрея Головнева, будет создан Фонд друзей Кунсткамеры.  

Добавим, что новыми экспонатами пополнятся все основные экспозиции музея. Их планируют связать в одной целом. Посетителям предложат совершить прогулку, которая начнется у экспозиции «Происхождение человека», продлится у выставки «Кругосветное путешествие по культурам и народам» и завершится у «Рождения науки».