Театральный футбольный турнир прошел в понедельник на Малой арене стадиона «Петровский». За победу в нем боролись артисты ведущих петербургских театров, включая команду БДТ, с которым связана творческая биография Кирилла Лаврова. Правда, артистам БДТ не удалось и на этот раз выиграть кубок, носящий имя их знаменитого метра, второй год подряд трофей достался команде театра Комедии им. Акимова. Впрочем, по словам одного из отцов-основателей и постоянных участников турнира актера БДТ Алексея Фалилеева, главное в Кубке Лаврова – не победа.

«Турнир прошел уже в 11-й раз, и для всех нас он – это прежде всего радость встречи со старыми друзьями и возможность познакомится с новыми. И, конечно, вспомнить Кирилла Юрьевича. У нас второй год подряд играет команда Учебного театра «На Моховой», понятно, что эти ребята не видели Кирилла Лаврова на сцене, но вот так – через футбол – вспоминают его»,

— рассказал «Мойке 78» Алексей Фалилеев.

Понедельник для проведения турнира был выбран не случайно, в этот день большинство актеров не задействованы в театре, а потому могут спокойно провести время на футбольном поле. Хозяин стадиона — «Зенит», который с первого турнира на Кубок Лаврова специально в этот день освободил от тренировок Малую арену «Петровского». А своеобразным живым символом турнира стал актер Театра имени Ленсовета Сергей Мигицко. Он один из ветеранов турнира, но к своим футбольным талантам актер относится с юмором и называет себя «стоячим нападающим».

«После уходя Кирилла Лаврова Сергей Григорьевич стал олицетворением актера-болельщика «Зенита», поэтому его появление на турнире добавило нам всем эмоций и даже в каком-то смысле вдохновило»,

— говорит Фалилеев.

Турнир театральных футбольных команд на Кубок Кирилла Лаврова впервые прошел в 2007 году и был приурочен к дню рождения знаменитого петербургского актера, до последнего дня жизни страстно болевшего за «Зенит» и старавшегося не пропускать матчи любимой команды.