НТК «Интурист», которая отправляла своих клиентов на отдых в Анталью из Петербурга самолетами «ВИМ-авиа», до сих пор не предоставила сведения о количестве туристов, которые остались в Турции.

Об этом «Мойке 78» сообщил заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии Павел Румянцев.

«Они не ответили. Не очень нравится их отношение», — отметил Румянцев, говоря о непредоставлении сведений по туристам.

Между тем, сегодня авиакомпания «ВИМ-авиа» заявила, что из-за рубежа предстоит вернуть в Россию почти 16 тыс. ее клиентов.

«В настоящий момент компании необходимо вернуть домой около 16 тыс. пассажиров, перевезенных чартарными рейсами. По результатам переговоров авиационных властей с другими авиакомпаниями можно констатировать, что вывоз возможно осуществить только силами воздушного флота «ВИМ-авиа», так как на необходимых направлениях (в основном Турция) сохраняется дефицит провозных мощностей»,

— говорится в заявлении компании.

«ВИМ-авиа» за вчерашний день выполнила «максимально возможное в данных сложных экономических условиях» количество регулярных рейсов в Благовещенск, Анадырь, Санкт-Петербург, Симферополь и Китай.

По данным компании, для нормализации ситуации необходим выпуск трех самолетов «ВИМ-авиа» из Анталии и возврат в строй пяти-шести самолетов, имеющихся в распоряжении авиаперевозчика.

При этом сертификат эксплуатанта «ВИМ-авиа» все еще действителен. Руководство авиакомпании попросило рассмотреть возможность срочного предоставления госгарантий, которые пойдут на оплату топлива для так называемых «вывозных» рейсов.

В Минтрансе и Росавиации ранее принято решение о приостановке отправки пассажиров в рамках чартерных программ — как на внутренних направлениях «ВИМ-авиа», так и за рубеж. 

«При этом перевозчик собственными либо привлеченными силами выполнит свои обязательства по вывозу с мест отдыха пассажиров, имеющих на руках билеты авиакомпании «Вим-авиа»», — сообщает Минтранс.

Сейчас идет согласование сетки расписаний с участием перевозчиков, которые вызвались помочь с вывозом пассажиров «ВИМ-авиа».

Между тем, ситуация с «ВИМ-авиа» вызвала серьезное недовольство президента РФ. Владимир Путин сегодня на совещании с членами правительства в Ново-Огарево объявил главе Минтранса РФ Максиму Соколову о неполном служебном соответствии.

«И хочу министру сказать: я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем», — пообещал президент министру транспорта.