Мобильные пункты вакцинации от гриппа оказались настолько популярны среди петербуржцев, что перед ними начали выстраиваться очереди. Желающие получить бесплатную прививку от гриппа стоят у передвижных прививочных пунктов даже с утра в будни.

Так, очередь у машины, в которой делают прививки, собралась в районе станции «Проспект просвещения» и попала в объектив корреспондента «Мойки 78». 

Как рассказали нашему порталу в Комитете по здравоохранению, такие прививочные пункты  действуют в 15 районах города: Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красносельском, Кронштадтском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Пушкинском, Приморском, Фрунзенском и Центральном.

Выборгский район, где была замечена очередь из желающих привиться от гриппа, в лидерах по количеству прошедших вакцинацию жителей. Здесь прививки за неделю получили уже 16 тыс. 85 человек. Больше — только в Приморском районе, там за семь дней привита 21 тыс. 707 жителей.

Всего в Петербурге работает 41 такой мобильный пункт вакцинации.Не развернуты они только в Адмиралтейском, Курортном и Петродворцовом районах.

«Передвижные прививочные пункты размещены в наиболее доступных местах – станции метрополитена, торговые центры, железнодорожные станции, пользуются популярностью у населения»,

— рассказали «Мойке 78» в Комитете по здравоохранению.

Прививают петербуржцев местной вакциной «Совигрипп». Она прошла клинические испытания, имеет регистрационное удостоверение, сертификат соответствия и паспорт.

Вакцина «Совигрипп» для взрослых с консервантом произведена в ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов». «Совигрипп» для детей без консерванта производит российское ООО «Форт».

«Вакцина полностью удовлетворяет всем современным критериям по иммуногенности для инактивированных сезонных гриппозных вакцин. Хорошо переносится пациентами. В Санкт-Петербурге в 2016 закупалась на средства бюджета районов 55023 доз, нежелательных реакций на введение не зарегистрировано», — подчеркнули в Комздраве.

Напомним, иммунизация взрослого населения началась в Петербурге с 15 августа, детей начали прививать неделей позже. По состоянию на 25 сентября в городе привит 1 млн 53 тыс. 951 чел. Это 20,17% от всего населения Петербурга.

Всего же за счет национального календаря профилактических прививок и за счет средств администраций районов Северной столицы планируется привить 2 млн 440 тыс. 703 чел., охватив 46,7% горожан.