Комитет по тарифам озвучил себестоимость проезда в петербургской подземке и наземном общественном транспорте. Несмотря на то, что себестоимость проезда в метро оказалась выше его нынешней цены, петербуржцев уверяют, что в следующем году ни жетон, ни проездной дорожать не будут.

По данным Комитета по тарифам, себестоимость проезда в петербургском метро обходится в 51,11 рублей за поездку. В троллейбусе и трамвае она равна 43,71 рублей, в автобусе – 42,59 рублей. Такие цифры прозвучали на  совещании по вопросу тарифов в транспорте, которое прошло под руководством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. 

Открывая совещание, вице-губернатор заверил, что губернатор Петербурга  Георгий Полтавченко принял решение о том, что тарифы на проезд по разовым и проездным билетам в 2018 году останутся прежними. Это значит, что петербуржцам не придется платить больше. Исходя из этой установки, профильные комитеты сообщили о рассчитанном объеме бюджетной субсидии перевозчикам, сообщили в аппарате Албина.

Бюджет города на этот год и плановый период 2018 и 2019 годов предусматривает на перевозку пассажиров и багажа наземным транспортом и метро в этом году ассигнования в размере 27,958 млрд рублей. Из них на долю коммерческих перевозчиков приходится 2,5 млрд рублей. В 2018 году субсидии вырастут до 29,919 млрд рублей, а коммерческие перевозчики получат 2,684 млрд рублей. При этом у трех транспортных ГУПов в следующем году остаются непокрытыми субсидиями расходы на общую сумму более 4 млрд рублей.

По словам зампредседателя Комитета по транспорту Олега Матвеева, в 2018 году «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» должны сэкономить 710 млн рублей.