Администрация губернатора Санкт-Петербурга сегодня разразилась гневным заявлением по поводу публикации на «Фонтанке» о краже сейфа из здания Полпредства президента РФ в СЗФО. Автора статьи — заместителя главного редактора «Фонтанка.ру» Евгения Вышенкова — Смольный обвинил в непрофессионализме.

25 сентября в своем видеоблоге на «Фонтанке» Евгений Вышенков заявил: «Благодаря трем парням, это шпана с Выборгской заставы ранее судимая, можно вспомнить, что есть полпредство. А чтобы опровергнуть или согласиться со мной, любой сейчас без помощи «Гугла» отвечает, кто у нас полпред».

Возглавляемая вице-губернатором Александром Говоруновым администрация заявила: «Судя по словам сотрудника издания, главная обязанность органа власти – заявлять и постоянно напоминать о своем существовании. Некоторые современные журналисты так и работают: создают как можно больше информационного шума. Что это как непрофессионализм? Непрофессионализм, граничащий с хамством».

Журналист в блоге, а потом и в статье сообщил, что троица рецидивистов шла «обносить» библиотеку в поиске редких книг, но не чаяла попасть на особо охраняемый ФСО объект и найти сейф. Кражу он назвал «унизительной».

«Здесь четко просматривается неуважение к читателю и пренебрежение ответственностью перед обществом. Нельзя забывать, что ответственность есть не только у власти, но и у СМИ. Громкий самопиар одного автора подрывает сложившуюся систему общественных отношений. Такая общественная позиция вызывает непонимание и осуждение»,

— заявили в Смольном.

Отметим, добычей воров стал сейф с ювелирными украшениями и документами, которые не вызвали у «домушников» интереса. Всех троих уже отправили под стражу в «Кресты».

Что последует за конфликтом между администрацией губернатора и «Фонтанкой», остается лишь гадать. Медиа-группа ООО «Ажур-Инвест», выпускающая «Фонтанку», еженедельники «Ваш тайный советник» и «МК в Питере», журнал «Город 812», сайт «47 Новостей из Ленинградской области» до этого с завидной регулярностью получала гранты от Смольного. 

Так, в этом году журнал «Город 812» получил грант Санкт-Петербурга в сфере СМИ за проект «Экология большого города» в 250 тыс. рублей и грант в 700 тыс. за проект «Умный город — открытый город».  Журнал «Ваш тайный советник» за «Революция в судьбах и нравах» получил грант в 400 тыс. и грант в 500 тыс. на проект «1917 год».

Газета «МК в Питере» получила грант в 450 тыс. на проект «Качество жизни», а петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру»  — 750 тыс. на проект «Доброе дело».