По данным агентства «Auto-Dealer СПб», в январе-августе этого года в Петербурге было продано 84 тыс. новых легковых и легких авто. Рост рынка продаж на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года опережает общероссийские показатели. Аналитики говорят, что авторынок Петербурга приходит в себя после кризиса.

Шестой месяц подряд в Петербурге продается более 11 тыс. машин. В августе дилеры в Северной столице реализовали 11,1 тыс. новых автомобиля — на 16% больше, за последний месяц лета прошлого года. Два других летних месяца показывали динамику роста продаж в 22%.

По итогам августа лидирует Hyundai, на втором месте Renault, которому «наступает на пятки» Lada.  Лишь один бренд показывает отрицательную динамику продаж – это Mercedes-Benz. 

Эксперты прогнозируют, что рост продаж автомобилей в Петербурге продолжится и осенью. По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, прогнозы по увеличению объемов реализации автомобилей остаются на уровне 15%. Петербург продолжает расти более быстрыми темпами, чем общероссийский рынок автомобилей, который за восемь месяцев увеличился меньше чем на 10%.

По словам эксперта, Москва и Петербург опережают остальную Россию по показателям роста авторынка, поскольку это города-миллионники, в которых, как правило, экономика растет быстрее всего. 

Что касается причин роста петербургского автопрома и продаж, то, как пояснил в беседе с «Мойкой 78» Михаил Чаплыгин, кризис в этой сфере завершается.

«У любого рынка есть период спада и падение, вот период спада начал заканчиваться. У людей была потребность купить машину в прошлом году, но это было довольно сложно сделать из-за высоких ставок по кредиту, курса доллара и так далее. Сейчас все немного устаканилось и рынок понемногу пошел в рост», 

— рассуждает эксперт.