02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Неделя космоса в Петербурге превратится в две

4 октября исполнится 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», и с этого дня начинается Всемирная неделя космоса, завершающаяся другой знаменательной датой – 10 октября, днем вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Но в Петербурге решили отпраздновать эти даты более масштабно, «растянув» мероприятия на две недели. Мероприятия начались еще с 25 сентября.

Об этом рассказала координатор проектов Северо-Западного регионального отделения Федерации космонавтики России Ирина Исаева.

Уже вчера в Планетарии прошла встреча с летчиком-космонавтом, героем России Сергеем Авдеевым.

На 4 октября запланированы конференция в Военно-космической академии им. Можайского и открытие выставки «Утро космической эры» в музейном центре Политехнического института на Марата,64. Там будут выставлены уникальные экспонаты, связанные с участием в запуске спутника нашего города.

В Петербурге — тогда еще Ленинграде, еще в 20-е годы прошлого века работала газодинамическая лаборатория, в которой испытывались первые жидкостные ракетные двигатели для ракет Р-7, которая подняли в небо первый спутник, а затем и первого человека — Юрия Гагарина. Именно в Ленинграде впервые собрали ракету Р-7 в вертикальном положении на Заводе силовых машин. Для этого люди работали в три смены.

А в начале прошлого столетия в петербургском Политехническом институте была создана межстуденческая группа, которая занималась исследованием межпланетных путешествий. 

Возможно, поэтому Международный симпозиум по планетоходам 5 и 6 октября пройдет на базе Политехнического университета и Музея космонавтики и ракетной техники в Петропавловской крепости.

«Мы проводим лекции для большой аудитории в Планетарии «Строим первый спутник от члена федерации космонавтики Андрея Емельянова» и лекции по космосу про российские космодромы, космическую фотографию. 10 октября в пространстве «Солярис» пройдет лекция «2017 год в космонавтике», на которой будет рассказано об основных космических событиях этого года», — пояснила Ирина Исаева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.