Впервые за многие годы старшеклассников петербургских школ и учащихся колледжей вывезли на стрельбы. Оружие в руки юношам дали в рамках программы допризывной подготовки. Стрельбы были организованы Центром военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан к военной службе и прошли на полигоне Западного военного округа в Сертолово.

Как напомнил советник председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Краснов, раньше многие школы имели тиры в подвалах или арендовали тиры, по договоренностям выезжали на полигоны армейские — все это было сложившейся рабочей системой. 

«Сейчас сами школы не отрабатывают это направление. Чтобы эти навыки как-то возвращать, чтобы молодежь понимала, что такое оружие, как его держать в руках, централизованно было решено проводить некоторые элементы допризывной подготовки, а не каждую школу отдельно обязывать, спрашивать, контролировать», 

— напомнил в разговоре с «Мойкой 78» Иван Краснов.

На полигон в  Сертолово в этот раз попали 150 юношей. Им предстояло выполнить два упражнения: стрельбу из автомата Калашникова из положения лежа и метание учебной гранаты. После тренировки ребят накормили обедом из полевой кухни.

На стрельбы попали только юноши. Девушек стрелять и поражать цели гранатами не учили. «Это программа для мальчиков, с ними могут для интереса девочки поехать, но это уже факультативно и в программу не входит. Метать гранату или стрелять из достаточно тяжелого автомата — для девочек, надеюсь, избыточный навык», — уточнил Иван Краснов.

Он подчеркнул, что речь идет не о том, что все должны стать отличными стрелками из автомата Калашникова, а том, что нужно готовиться к службе в армии, такие стрельбы — это мужская подготовка, проявление зрелости.

«Здесь есть несколько важных воспитательных моментов: чтобы оружие огнестрельное не было для старшеклассников «пулялкой» из компьютерной игры, которую легко зарядить, а если что — тебе новую жизнь, стоит только перезагрузиться, чтобы вообще понять, что такое огнестрельное оружие. Главная же задача — допризывная подготовка», 

— отметил Иван Краснов.

Программа продолжится 14 октября. В День призывника на стрельбы вывезут уже 1 тыс. 200 старшеклассников. Напомним, Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан к военной службе создан администрацией Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским отделением ДОСААФ России и Западным военным округом в 2014 году.