Участники акции в поддержку Алексея Навального уходят с Дворцовой площади. Несанкционированный митинг, который объявили законченным несколько часов назад, можно считать завершенным — на площади осталось несколько десятков человек, политические лозунги стихли.

Как сообщалось ранее, около двухсот участников акции двинулись на Дворцовую площадь после стояния на Литейном и площади Восстания. Об этом митингующие сообщили в соцсетях. Многие пишут о том, что акция была стихийной и не оправдала ожидания сторонников оппозиции из-за слабой организации. На Марсовом поле акция продолжалась не более получаса, затем участники митинга двинулись по улице Пестеля в сторону площади Восстания. По разным оценкам, в шествии участвовали несколько тысяч человек.

Координаторы митинга сообщили в telegram о том, что не имеют понятия, кто возглавил шествие на площадь Восстания и на Дворцовую площадь. Активисты из штаба Алексея Навального призвали завершить несанкционированную акцию четыре часа назад.

Как минимум два участника митинга получили травмы при задержании: участники акции заявили об избиении представительницы общественного коворкинга для гражданских активистов «Открытое пространство» Марины Букиной. Ее, как и десятки других задержанных, посадили в автозак. При этом утверждалось, что активистке разбили голову. Фотографию с ней опубликовал Илья Варламов у себя в twitter. 

Очевидцы в соцсетях публикуют фотографии еще одной участницы — плачущей девушки, которую, по ее словам, «избили» сотрудники полиции.

«Сейчас её состояние оценивается как удовлетворительное, она чувствует себя нормально», — сообщили активисты из штаба Навального в соцсети. 

Незадолго до событий на Марсовом поле в штабе Навального на Вознесенском проспекте побывала полиция. Правоохранители задержали несколько активистов, спустя три часа всех задержанных отпустили из отделения.  

Пока на улице задерживали участников митинга, его организаторов, двух сотрудников штаба Навального, оштрафовали на 40 тыс. рублей. Октябрьский районный суд наложил штраф в 20 тысяч рублей на юриста Дениса Михайлова за нарушение порядка организации и проведения митинга. Такой же штраф получил другой работник штаба Михаил Сосин. Они были задержаны в субботу за несколько часов до начала несанкционированного митинга. 

Вечером стало известно, что Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2 КоАП РФ, помощника координатора в петербургском штабе Андрея Горшкова. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Накануне прокуратура Петербурга предупредила о том, что разрешения на проведение митинга на Марсовом поле штабу Навального не давали. «Любые попытки провести несогласованное мероприятие на Марсовом поле или Дворцовой площади – прямое нарушение закона», — сообщили в ведомстве.