Уход с рынка такого крупного игрока, как «ВИМ-Авиа», обязательно скажется на конечной цене путевок. Оптимисты считают, что цена может вырасти только на 10%, пессимисты говорят о том, что цена вырастет более чем на 20%.

В связи с вероятным уходом с рынка авиакомпании «ВИМ-авиа» туристические путевки могут подорожать следующим летом на 10–20%. Особенно сильно цены могут вырасти на тех направлениях, где «ВИМ-авиа» обслуживала ощутимую часть перевозок, – в Турцию, Сочи и Крым, Грецию и на Кипр.

Напомним, что свой последний рейс авиакомпания совершила 7 октября 2017 года.

На рынке чартерных перевозок авиакомпания занимала 15% рынка, что для одной компании очень много. При этом только за 8 месяцев 2017 года «ВИМ-авиа» смогла нарастить уровень пассажироперевозок примерно на треть (до 1,8 млн пассажиров) по сравнению с тем же периодом 2016 года. Авиакомпания оставалась при этом одним из самых дешевых перевозчиков рынка. Для сравнения: средняя цена билета Москва – Анталья у большинства перевозчиков составляет $250, «ВИМ-авиа» продавала их на $50–70 дешевле. Это фактически и послужило причиной провала компании на рынке.

Ценовая политика, ведущаяся практически на грани демпинга, с одной стороны делает предложения от «ВИМ-Авиа» очень привлекательными для пассажиров, но с другой — ведет к регулярным задержкам платежей наземным службам и обусловленным этим сбоям в техническом обслуживании. Что, собственно, и произошло: авиакомпанию перестали обслуживать, а десятки тысяч пассажиров, включая петербуржцев, не смогли покинуть турецкие курорты.

Напомним, что операция по спасению оставшихся за рубежом пассажиров закончилась совсем недавно. 

«Всего с 26 сентября по 08 октября включительно на внутренних и международных рейсах было перевезено более 36 тыс. человек, из которых порядка 5 тыс. человек перевезены иностранными авиакомпаниями, 17,5 тыс. — «ВИМ-Авиа», остальные пассажиры — другими российским авиаперевозчиками», 

— говорится в сообщении Минтранса.

Президент России Владимир Путин в связи с ситуацией с авиакомпанией «ВИМ-Авиа» объявил неполное служебное несоответствие министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича на явный недостаток внимания, уделяемого транспортной отрасли.