Защитники животных, загримированные под лис, овец и других животных, которых убивают или эксплуатируют ради их шкуры (меха, кожи, шерсти), проведут с позором по центру города виновницу своих бед – любительницу шуб из животного меха. В это же время вдоль Невского проспекта волонтёры встанут в одиночные пикеты и будут раздавать листовки.

Цель акции организации «Голоса за животных» – призвать общество потребления к состраданию и справедливости, и открыть глаза на всю жестокость использования животных ради одежды в 21 веке, когда существуют современные экологичные и этичные материалы.

Во многих странах уже давно ношение на себе фрагментов трупов убитых животных, или, проще говоря, животных мехов, считается признаком жестокости, низким уровнем культуры и даже дурным тоном. В этом году в Чехии и Германии вводят запрет на зверофермы и охоту на зверей.

По мнению зоозащитников, зверофермы являются адом для животных. Всю свою короткую жизнь они проводят в тесных клетках. Пол клетки представляет из себя решётку, которая режет им лапы, а испражнения, которые скапливаются внизу, отравляют им дыхание. От тесноты, зловония и боли животные сходят с ума и часто калечат себя или сородичей. В конце жизни их ждёт мучительное умерщвление.  

В Китае, который является крупным поставщиком меха в Россию, применяют ещё более жестокие методы – бывали случаи, когда с животных сдирали шкуры, не дожидаясь их смерти. Также китайские изделия зачастую сделаны из меха кошек или собак.

Всё больше медийных лиц выступают против убийства животных ради меха. В России это певица Ёлка, Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Анна Ковальчук, Сати Казанова и многие другие. За рубежом неполный звёздный список — Пинк, Хоакин Феникс, Стелла Маккартни, Памела Андерсон. Последняя, кстати, является лицом российского бренда эко-шуб Only Me.

Сбор участников акции в 13-30 у метро «Площадь Восстания» напротив ТЦ «Галерея». Начало акции в 14 часов.