Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в нескольких европейских странах. Так, например, число зарегистрированных случаев гепатита А в Польше в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Об этом российское ведомство сообщило со ссылкой на данные Европейского центра по предупреждению и контролю за заболеваниями. Отмечается, что с июня по 27 сентября этого года в 20 европейских странах, в том числе Франции, Эстонии, Италии, Испании, подтвердили более 2,8 тыс. случаев гепатита А. 

«Польша не уведомила о количестве заболевших в 2017 году, однако, эпидемиологический скрининг ECDC по Польше показал по состоянию на 17 сентября текущего года 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», — рассказали в Роспотребнадзоре. 

При этом наибольшее количество случаев зарегистрировано среди мужчин. В ведомстве добавили, что в некоторых странах просто не хватает необходимой вакцины для профилактики заболевания. Специалисты ждут усиления вспышки гепатита А на территории Европы.