В государственном музее-заповеднике «Царское Село» не уверены, что немецким исследователям действительно удалось найти Янтарную комнату, похищенную из России в годы Великой Отечественной войны.

Ранее газета The Daily Mail сообщила, что трое немецких ученых – Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор – заявили об обнаружении сокровища в пещерах неподалеку от Дрездена. По словам исследователей, под пещерами существует система тайных тоннелей, где и хранится Янтарная комната.

«Сообщения о том, что якобы найдена Янтарная комната, появляются раз или два в год. Поэтому мы не можем сказать, что данная версия на 100 процентов точна», 

– заявила «Мойке78» начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова.

Собеседница издания отметила, что немецкие военные, вывозившие Янтарную комнату из Царского Села в 1941 году, могли разделить сокровище на две части: изготовленную немецкими мастерами по заказу короля Фридриха и созданную русскими при Елизавете Петровне.

Начарова добавила, что Янтарная комната еще до начала Великой Отечественной войны нуждалась в реставрации, и неизвестно, в каких условиях она хранилась после похищения.

«Если Янтарная комната хранилась в земле, в бункере, в шахте, то мы можем получить горстку янтаря. И непонятно, можно ли будет ее отреставрировать вообще. А если можно, то это будет стоить огромных денег», 

– пояснила собеседница издания.

Она отметила, что Янтарная комната включена в Сводный каталог потерь и перемещений в годы войны. Это официальный документ, признанный немецкой стороной. «Если ее найдут, то должны будут вернуть в Россию. Скорее всего, в то место, где она была, – в Екатерининский дворец», – подчеркнула Начарова.

Янтарная комната – шедевр искусства XVIII века, созданный немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I. Впоследствии она была подарена Петру Первому, а при Елизавете Петровне ее дополнили зеркалами и мозаичными картинами. До 1941 года Янтарная комната находилась в Екатерининском дворце в Царском Селе. В годы Великой Отечественной войны дворец оказался на оккупированной территории, и сокровище было вывезено немецкими солдатами. Достоверно известно, что до 1944 года комната выставлялась в Кенигсберге, однако после штурма города советской армией в 1945 году она не была обнаружена.

Существует несколько версий о нынешнем местонахождении Янтарной комнаты. По одной из них, сокровище было передано США в качестве оплаты поставок по ленд-лизу. Также существует теория, согласно которой Янтарная комната была зарыта в землю в районе немецкого населенного пункта Асаа. 

Помимо этого, регулярно появляются сообщения об обнаружении сокровища в разных частях света. Последнее — в феврале 2017 года. Тогда польские археологи объявили, что Янтарная комната хранится в подземных туннелях у замка города Пасленк.