Страховые компании нашли новый источник дохода – квитанции за коммунальные услуги. В нашем регионе наступление страховщиков началось с Ленинградской области. Там, по данным Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ), услугами по добровольному страхованию жилья с сентября воспользовались 6% жителей.

«Добровольное страхование через квитанцию появилось у нас только в сентябре. У нас застраховались 6%. Если говорить о страховании жилья в целом – в Ленобласти охват составляет около 20%», 

– рассказали «Мойке78» в ЕИРЦ.

Сейчас услуги по страхованию предлагает только группа «Согаз» – по 3,7 рубля за квадратный метр в месяц. Речь идет только страховке на жилплощадь. Однако в будущем ЕИРЦ ожидает появления на рынке новых игроков и снижения стоимости до 3 рублей за «квадрат», а также появления возможности страховать гражданскую ответственность.

В Петербурге с квитанциями работает расчетный центр ГУП ВЦКП. Но, в отличие от областного центра, ВЦКП занимается только программным обеспечением, которое позволяет управляющим компаниям (УК) выставлять счета за коммунальные услуги. Сейчас услугу «добровольное страхование жилья» нельзя централизовано добавить во все квитанции, однако горожане могут застраховать свои квартиры в индивидуальном порядке.

Например, компания «Ренессанс страхование» предлагает три типа полисов страхования квартиры сроком на год: за 1,4 тыс., 2,5 тыс. и 3,6 тыс. с выплатами 300 тыс., 600 тыс. и 900 тыс. соответственно. Компания «Альфа страхование» также предлагает годичные полисы по цене 1,5 тыс., 2,6 тыс. и 3,7 тыс. Размеры страховых выплат здесь такие же, как и у «Ренессанс страхования». В обоих случаях страховку оформляет «Банк Санкт-Петербург». При этом не требуется быть собственником жилья, нет необходимости проводить опись и предварительный осмотр.

Другие страховые компании в Петербурге не продают полисы с фиксированной стоимостью, а предлагают рассчитать ее. Например, калькулятор «РЕСО-гарантия» оценивает годичную страховку квартиры стоимостью 4,5 млн рублей с отделкой на 1 млн в 6,5 тыс. В «Тинькофф Банке» страховка на аналогичную квартиру обойдется примерно в 8,8 тыс. рублей в год.

Помимо этого, добровольное страхование жилья предлагают некоторые управляющие компании. Например, ЮИТ-Сервис включила в квитанцию соответствующую графу с января 2017 года. В квитанциях компании после строки «Итого» добавлено еще две «Добровольное страхование жилья» с указанием стоимости и «Итого со страховкой». На обороте документа также отпечатано пояснение: «Если вы не хотите участвовать в программе страхования, оплатите квитанцию как обычно».

Страховые услуги клиентам «ЮИТ-Сервис» предоставляет группа УРАЛСИБ – за 300 рублей в месяц. При этом страхуются внутренняя отделка квартиры и инженерное оборудование, а также гражданская ответственность. Размеры выплат – 300 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно.

Как сообщила «Мойке78» консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Анна Горбенко, в таком виде действия управляющей компании не являются нарушением законодательства.

«Оплату предложенной суммы можно расценивать как согласие на заключение договора. Однако в любом случае договор страхования должен быть — правильно составленный, с подписью и печатью. Вы можете прийти в офис управляющей компании и сказать: дайте мне договор, я уже заплатил», — резюмировала Горбенко.