С началом последнего летнего месяца в силу вступают новые законы. Они обещают пару лишних сотен работающим пенсионерам и разлучают автомобилистов и сотрудников ГИБДД. Кстати, большинство новшеств коснется именно автовладельцев.

Пенсии

С 1 августа работающие пенсионеры получат долгожданную прибавку к пенсии. Выплаты пожилым людям, которые продолжают работать, не индексировались с 2016 года. За три года ожидания пенсионеры этой категории получат дополнительные 244 рубля в месяц.

Автомобили

С 4 августа покупка автомобиля и поход в ГИБДД перестанут быть зависящими друг от друга обстоятельствами. При приобретении транспортного средства зарегистрировать его теперь будет можно прямо в автосалоне. Никаких очередей в ГИБДД выстаивать больше не надо. Правда, нововведение касается только новых автомобилей, купленных у официальных дилеров.

Еще одна законодательная новинка для автолюбителей — печать регистрационных знаков для машин отдадут на откуп частным компаниям. Госавтоинспекция по-прежнему будет назначать сочетания букв и цифр для номеров, но вот штамповка перейдет в частные руки.

Обещают, что частники не задерут цены, ведь еще весной Федеральная антимонопольная служба установила максимальные тарифы на изготовление номерных знаков для транспорта.

Знаки на автомобиль должны стоить не более 2 тыс. рублей, на мотоцикл или автоприцев — не более полутора, транзитные — 200 рублей.

Страховка

С 4 августа вступит в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ. Он должен заставить россиян активнее страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций. Пункт о страховании появится в платежных квитанциях за ЖКУ, от него можно отказаться, но в случае ЧС государство возмещать убытки не будет — вся надежда только на страховые компании. Вопрос безопасности стоит около 3 рублей за квадратный метр.

Ипотечные каникулы Закон об ипотечных каникулах в полную силу начнет работать с начала августа. Он вступит в силу 31 июля, а 1 августа будет усилен новой нормой Налогового кодекса, которая освобождает воспользовавшиеся каникулами ипотечников от НДФЛ.

Напомним, право на ипотечные каникулы имеет заемщик, который оказался в трудной жизненной ситуации. Он вправе попросить у банка сократить или приостановить платежи по своему кредиту на срок до шести месяцев. Каникулы не отразятся на кредитной истории, но заставят подрасти общую сумму по процентам.

А благодаря новой норме в налоговом законодательстве выгода от ипотечных каникул не будет считаться доходом и под требование исчисления подоходного налога не попадет.