Данила Багров, герой культовой кинодилогии Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», избран супергероем России. Онлайн-голосование проводилось на странице «ВКонтакте» выставки средств безопасности «Интерполитех».

За Багрова отдали голоса 45% респондентов. На втором месте в «рейтинге супергероев» — богатырь Илья Муромец (13%), замыкает первую тройку – Глеб Жеглов из «Места встречи изменить нельзя» (11%).

По 9% получили Штирлиц и дядя Степа, Сергей Глухарев из сериала «Глухарь» — 7%, на последнем месте рейтинга – героиня сериала ТНТ «Ольга» с 6%.

Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017» проходит 17-20 октября в Москве на ВДНХ. Организаторы выставки — МВД, ФСБ России, Федеральная служба войск национальной гвардии. Ежегодно по результатам мониторинга выставки «Интерполитех» МВД и другие силовые ведомства проводят апробацию отобранных изделий для последующего использования в работе.

Фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» вышел в 1997-м и 2000 годах. Главную роль в них сыграл Сергей Бодров-младший. Фильмы едва ли не с момента премьеры получили статус культовых, а для Сергей Бодрова эта роль стала основной в его кинокарьере.

Кто был прототипом Данилы и был ли у этого героя вообще некий «двойник» в реальности – было много споров. К примеру, по одной из версий, Данила Багров был отчасти «списан» с лермонтовского Печорина – молодой, разочаровавшийся в жизни человек, вернувшийся с кавказской войны, многое повидавший и ничему не удивляющийся, настоящий «герой своего времени». Впрочем, ни эта ни какие-либо другие версии «прототипов» Данилы никогда не находили стопроцентного подтверждения со стороны Балабанова или Бодрова.

Незадолго до своей гибели в 2002 году Сергей Бодров-младший дал большое интервью, в котором, в том числе, много рассуждал о причинах популярности Данилы и фильмов о нем. По словам Бодрова, «Брат» — «это некое состояние первобытности, состояние, когда сидят люди возле пещеры у огня, вокруг первобытный хаос — твердь и небо еще не устоялись».

«И вот встает один из этих людей и говорит: «Да будет так! Мы будем защищать женщину, хранить вот этот костер, защищать своего и убивать врагов». И все. Это словно первые слова закона еще до всех законов, слова протозакона, ситуации, когда закона еще нигде нет. «Потом эти люди обретут Христа, через много-много лет обретут покаяние. Все это будет. Но сейчас ничего нет кругом, никакой морали и закона. Неправильно, когда к нашей первобытности начинают подходить с мерками цивилизованной политики», —

говорил Бодров-младший.

Он считал, что у молодых людей существует «жажда, такое кислородное голодание не от отсутствия силы, жестокости, обреза под курткой, а от отсутствия некоего слова закона, справедливости, что ли, пусть превратно понятой, оболганной, исковерканной, но тем не менее восстанавливающей утраченное равновесие в мире».

Сергей Бодров-младший родился 27 декабря 1971 года. Кинорежиссёр, актер, сценарист и телеведущий, кандидат наук по искусствоведению. Погиб 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии при сходе селевого потока вместе со съемочной группой фильма «Связной». Его тело так и не обнаружили.