Дольщики компаний «ЛенСпецСтрой» провели в воскресенье одиночные пикеты в Петроградском районе Петербурга.

Обманутые дольщики попытались донести до местных властей, что те не оказывают им реальной поддержки. 

«Время летит – стройка стоит»,  сетуют дольщики. Люди вынесли на пикеты плакаты «Все в доле, кроме дольщиков», «Два года лжи, мы бомжи».

Кроме клиентов ГК «ЛенСпецСтрой», в акции принимали участие и дольщики, пострадавшие от других застройщиков, сообщается в пабликах в социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, что в акции приняли участие представители лишь 7-ми жилых комплексов вместо 19-ти заявленных ранее.

По словам активистов, большинство протестующих дольщиков просто не сумели найти место проведения пикета. Власти северной столицы «загнали» дольщиков на пустырь «без асфальта и адреса» — в отдаленной части Петроградского района на набережной Карповки. Раньше тут складировали маломерные суда.

Митингующие ждали, что с ними придет переговорить вице-губернатор Игорь Албин. Но он так и не появился. С людьми пообщались зампред комитета по строительству Евгений Барановский и руководство Петроградского района.

Акция в Петербурге прошла в рамках всероссийской акции «Бездомный дольщик». Следующий митинг запланирован на 25 ноября.

В реестре обманутых дольщиков Петербурга насчитывается 2 тыс. 450 человек. Многие из них «бомжуют» уже более 10-ти лет. В этом году почти 200 компаний просили власти продлить им сроки сдачи объектов и получили на это разрешение.

По данным петербургского комитета по строительству, список «проблемных» строек за год сократился с 68-ми до 54-х домов. В 2016-м ведены в эксплуатацию долгострои почти на 1,5 тыс. квартир, с начала 2017-го цифра достигла 6,3 тыс.

Юристы по недвижимости отмечают, что первый тревожный признак «долгостроя» и проблем с получением квартиры – перенос сроков сдачи дома. Это сразу должно насторожить покупателя.

Второй нехороший признак – цена на жилье. Если она слишком низкая, скорее всего, это означает, что у застройщика возникли серьезные проблемы и он пытается таким способом «вывернуться», но не факт, что это ему удастся.

Юристы советуют покупателям жилья внимательно проверять документы, сравнивать цены и не гнаться за дешевизной, чтобы не остаться на бобах и «в чистом поле».