Ассоциация компаний интернет-торговли направила в адрес уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова обращение в защиту совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина.  Бизнес-омбудсмена просят проверить обоснованность избрания ему меры пресечения в виде «изоляции от общества». 

Участники АКИТ, формирующие более 40% рынка электронной торговли в РФ, просят Бориса Титова вмешаться в отправку под домашний арест Дмитрия Костыгина, подозреваемого в мошенничестве на 1 млрд рублей. Как отмечают авторы письма, компания находится в состоянии корпоративного конфликта с 2016 года, с лета прошлого года фактически работает без гендиректора.

«Оценка законности и обоснованности предъявленных обвинений находится в компетенции суда, однако, по нашему мнению, избрание меры пресечения, связанной с изоляцией от общества сроком на 2 месяца, в отношении мажоритарного акционера одной из крупнейших российских компаний выглядит необоснованным», 

– говорится в обращении.

По мнению членов АКИТ, Костыгин ранее не привлекался к уголовной ответственности и не представляет опасности для общества. В связи с этим к нему можно было бы применить другую меру пресечения, уверены в ассоциации. Титова просят принять меры для проверки обоснованности решения суда о домашнем аресте сроком до 9 декабря.

Обращение было принято к рассмотрению в аппарате Титова, сообщили «Мойке78» в АКИТ. 

Напомним, председателя совета директоров и акционера НАО «Юлмарт» обвиняют в мошенничестве на 1 млрд рублей с кредитом Сбербанка. По данным ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, бизнесмен обеспечил заключение договора с банком об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Однако выполнять условия договора он не собирался и предоставил в кредитное учреждение ложные сведения о финансовом состоянии компании. 

Деньги Сбербанк перевел через месяц после заключения договора. На счет «Юлмарта» поступил 1 млрд рублей, которым Костыгин, по версии следствия, распорядился по своему усмотрению.  Сам фигурант не признает своей вины.

Добавим, что в производстве ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу находится еще одно уголовное дело об уклонении руководством «Юлмарта» от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей.  Компания погасила задолженность по налогам, пени и штрафы в полном объеме.  

Как ранее сообщала «Мойка78», задержание владельца крупнейшей сети могло стать следствием серьезного корпоративного конфликта внутри двух групп совладельцев «Юлмарта». Он уже стоил «Юлмарту» почти $1 млрд капитализации. Сама компания давно находится на грани банкротства.