Представители малого бизнеса Петербурга требуют отставки вице-губернатора и председателя Комитета имущественных отношений Михаила Мокрецова. По их мнению, его действия направлены на «безальтернативное уничтожение малого бизнеса» в городе, включая планы по демонтажу торговых павильонов у метро.  

Около 500 представителей малого бизнеса проведут согласованный с властями митинг у Финляндского вокзала 31 октября. Как считают организаторы акции, на КИО лежит ответственность «за бездумное реформирование имущественного блока городского правительства, блокирующее нормальную работу бизнеса в городе».

«Результат двухгодичной работы КИО – расцвет нелегальной торговли в СПб, значительное уменьшение доходов в бюджет города», 

– уверены предприниматели.

Предприниматели также потребуют моратория на принятие новых документов, касающихся ликвидации уже работающих павильонов в 100-метровой зоне от метро. 

Напомним, в начале октября губернатор Георгий Полтавченко потребовал убрать как минимум на 100 м от станций метро все торговые точки за исключением газетных киосков и цветочных павильонов.Участники будущей акции считают, что такие меры нужно принимать в отношении тех, кто только начал строить павильоны, но никак не против «старичков». 

Предприниматели также намерены добиваться прекращения монополизации ярмарочной торговли в городе и «организации незаконных ярмарок под видом фестивалей». Организаторы акции предлагают «ввести за организаторами ярмарок жесткий государственный и общественный контроль» и даже отказаться от фестивалей и ярмарок в Петербурге до тех пор, пока не будут утверждены четкие требования к участникам-предпринимателям.

Еще одно требование касается отказа в продлении договоров аренды земельных участков и переоформлении их на договоры размещения НТО «по надуманным основаниям» вроде аренды, признаков капитальности, параметров павильонов и т.д. Предприниматели также потребуют продления договоров для действующих объектов, находящихся в Схеме размещения НТО.

«Мы считаем, что губернатору, судя по его письменным ответам, положение вещей в городе преподносится в искаженном виде. А это может делать только КИО. Он лоббирует интересы крупного бизнеса и ретейла, чтобы убрать всю попутную торговлю с улиц, чтобы за бутылкой воды человеку пришлось ехать в гипермаркет… Сейчас чиновники запрашивают сумму из городского бюджета на проектирование госларьков по примеру Москвы, не учитывая при этом, что бюджет Петербурга дефицитный, и тот факт, что в Москве эксперимент с ларьками был не очень успешным. В конце концов, если в массовом порядке будут закрывать торговые точки у метро, в Петербурге станет меньше рабочих мест», — возмущается лидер общественной организации «Содействие малого бизнеса» Янина Гришина. 

На митинг пригласили представителей Комитета имущественных отношений, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Комитета по контролю за имуществом Петербурга. Кроме того, на акцию позвали бизнес-омбудсмена и депутатов Законодательного собрания СПб.