Эрмитаж на один вечер вернулся в цвет, в который был окрашен во время революции сто лет назад.

Петербуржцы вечером в среду могли наблюдать удивительное зрелище. К столетнему юбилею революции на Дворцовой площади попытались воссоздать атмосферу Октябрьского переворота. Главный музея города — Эрмитаж — снова стал красным, как в далеком 1917 году. 

Чтобы максимально погрузить горожан в революционные события вековой давности, на Дворцовой устроили музыкально-поэтическую мистерию в рамках проекта «Штурм Зимнего».  

Добавим, что накануне в Эрмитаже открылась масштабная выставка «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь». Экспозиция будет открыта до 2 февраля.  На ней представлены памятные вещи, которые помогут понять, как жил и менялся Зимний дворец в 1917 году. 

Среди экспонатов оказались вещи, принадлежавшие царской семье, сувениры фирмы Фаберже и фотографии революционного времени. 

Выставка в Эрмитаже — далеко не единственная экспозиция, посвященная революционным событиям и их художественному осмыслению. В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков сегодня, 26 октября, начнется масштабный международный проект «Право на грядущее». 

В нем приняли участие более 60 художников из России, Италии и Греции, среди которых — классики искусства прошлого века, известные мастера и молодые представители арт-сцены. Выставка соединила графические работы, скульптуру, видео-арт, инсталляции и другие произведения, которые помогут осмыслить образ современного и будущего устройства мира и понять суть революции не только в политическом контексте.

В проекте приняли участие МИД Италии, генконсульства Италии и Греции, Итальянский институт культуры.  До 3 октября в музее будут проходить экспериментальные спектакли, мастер-классы, лекции и кинопоказы.