Комитет Госдумы по экологии просит Росрыболовство провести проверку по факту массовых убийств тюленей и нерп на берегу Финского залива. 

Скандал вокруг тюленей, которых нашли мертвыми на минувших выходных на берегу Финского залива, вышел на федеральный уровень. 

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил депутатский запрос на имя замглавы Минсельхоза — руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Парламентарий требует провести проверку фактов уничтожения тюленей на берегу Финского залива. 

Как ранее сообщала «Мойка 78» со ссылкой на представителей Фонда друзей балтийской нерпы, у одного мертвого животного была пробита голова, скорее всего, его зарубили топором. Второй тюлень мог погибнуть, запутавшись в рыболовных сетях. Зоозащитники считают, что в убийстве животных виноваты рыбаки, бизнес которых может оказаться под угрозой из-за ластоногих. 

По информации думского Комитета по экологии, с начала года было убито около 50 тюленей, некоторые из них — с особой жестокостью. По некоторым данным, популяция нерп в Финском заливе за это время сократилась в два раза. По мнению автора запроса, истребление тюленей можно квалифицировать как браконьерство.

«Судя по имеющейся у нас информации, такие действия могут попасть под статью «Браконьерство». В этом случае виновным может грозить административная или уголовная ответственность», — заявил Владимир Бурматов.  

Ранее свою проверку по факту жестокого убийства двух тюленей в Репино начала природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга вместе с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.  

«Печалит нас также и то обстоятельство, что если раньше рыбаки хотя бы прислушивались к нашим просветительским речам в защиту кольчатой нерпы, то теперь никоим образом не идут на контакт и не хотят обсуждать свои взаимоотношения с тюленями»,

 — рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы. 

Балтийские серые тюлени мигрируют по всему Балтийскому морю. В Финском заливе одновременно находятся около 500-700 особей тюленей. В России тюлени занесены в Красную книгу, охота на них категорически запрещена.