07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Резник просит прокуратуру проверить Роспотребнадзор из-за «музыкальных» штрафов

Депутат направил обращение прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, главе Роспотребнадзора Анне Поповой и бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой проверить обоснованность штрафов «за громкую музыку» со стороны Роспотребнадзора.  

Депутат заксобрания Петербурга Максим Резник в своем обращении отмечает, что в городе сложилась опустошающая кошельки предпринимателей практика привлечения к административной ответственности за использование музыки в предприятиях, которые находятся в жилых многоквартирных домах. Штрафы, которые налагает управление Роспотребнадзора по Петербургу на ИП и юрлиц, «становятся непосильной ношей и фактически уничтожают бизнес на корню», уверен народный избранник. 

«Неоднозначная трактовка термина «музыкальное сопровождение» контролирующих органами не только создает коррупционные риски, но и угрожает парализовать и сделать невозможной деятельность сотен предприятий малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, тысяч предприятий в России», 

— говорится в обращении Резника.

По его словам, инспекторы ссылаются на СниП, который, по их трактовке, не допускает работу предприятий с музыкальным сопровождением в жилых многоквартирых домах. При этом центр методологии и стандартизации при строительстве устанавливает нормативы звукового давления только при проектировании зданий, об их использовании в уже построенных помещениях речи не идет.

Несмотря на то, что экспертиза не находит нарушений при анализе уровня шумов в кафе, Роспотребнадзор продолжает штрафовать малый и средний бизнес. Более того, ведомство решило в судебном порядке запретить использование музыки в одном из городских sound-cafe, которое располагается в жилом доме.

«Такая практика представляет реальную угрозу для тысяч предпринимателей из Санкт-Петербурга и других регионов России», — полагает Резник.

Он отметил, что по таким основаниям ведомство может парализовать работу большинства ресторанов, кафе, а также учреждений общепита и культурного досуга. Резник опасается, что под угрозой закрытия окажутся и музыкальные школы, детские сады, театральные студии, которые находятся в жилых домах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.