Президент РФ Владимир Путин поручил профильным структурам проработать вопрос о повышении ответственности за незаконные пассажирские автомобильные перевозки и организовать общественный контроль за качеством таких перевозок. Срок исполнения поручения – 1 апреля будущего года.

Список поручений по итогам заседания президиума Госсовета опубликован на сайте Кремля. В том числе Путин поручил разработать комплекс мер по повышению ответственности за незаконную деятельность в сфере автоперевозок пассажиров и багажа. Также будет предусмотрена дисквалификация должностных лиц и расширение оснований для конфискации транспортного средства.

Правительству РФ совместно с региональными властями Путин поручил до 1 марта 2018 года разработать предложения по использованию механизма общественного контроля за качеством выполнения пассажирских перевозок. Кроме того, поручено представить предложения по участию ГИБДД в проведении техосмотра автобусов.

Напомним, за последние несколько месяцев в России произошел ряд серьезных аварий с участием пассажирских автобусов, в том числе с многочисленными жертвами. Нередко в этих авариях участвовали автобусы, находящиеся в неисправном состоянии.