В воздухе российских мегаполисов превышена концентрация опасных веществ. Такие данные содержатся в исследовании Гринпис Интернэшнл. 

Активисты собрали пробы воздуха в городах, где в 2018 году пройдёт Чемпионат мира по футболу. Воздух проверяли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

Волонтеры проводили замеры на 18 оживлённых перекрёстках, которые выбрали в ходе интернет-голосования. На каждом перекрёстке измерения велись в течение суток и нормировались с учётом российских стандартов. 

В Петербурге активисты зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона) во всех трех точках, где брались пробы. Это Лиговский проспект, 10, Литейный проспект, 56Б и улица Садовая, 13-15.

Гринписовцы начали переговоры с чиновниками в городах, в которых в следующем году пройдет Чемпионат Мира по футболу. Активисты заявляют, что хотят «достучаться» до властей, чтобы решить эту проблему.