Футболист «Зенита», который совсем недавно официально завершил спортивную карьеру, переквалифицировался в телеведущие.

Собственное реалити-шоу «Команда на прокачку» Александр Кержаков будет вести на спортивном телеканале «Матч ТВ». Это реалити-шоу, в рамках которого экс-игрок «Зенита» будет передавать свой бесценный футбольный опыт командам из других городов и даже деревень. Раньше футболист лишь фрагментарно появлялся на экране в качестве эксперта. 

В России уже есть аналогичное шоу, которое выходит на канале Youtube «Картавый футбол» с Никитой Ковальчуком. Его владелец несколько месяцев назад анонсировал сотрудничество с ФК «Динамо» Санкт-Петербург и старт проекта «Я тренер». В рамках шоу, которое проходит в Петербурге, Ковальчук набирает команду молодых футболистов, каждый из которых получит шанс подписать профессиональный контракт. Чтобы получить тренерское образование, Никите Ковальчуку пришлось экстерном учиться в Англии.

Первый выпуск выйдет на экраны 5 ноября, в нем Кержаков будет тренировать команду из деревни Борисовка Рязанской области. Кстати, жители населенного пункта подарили съемочной группе «Матч ТВ» фирменное местное сало. Также в рамках реалити футболист ездил в Москву, Екатеринбург, Йошкар-Олу и другие города. Соведущим Александра Кержакова выступит бывший футболист Ахрик Цвейба, он будет выполнять роль психолога для игроков и тренерского состава. Сам же экс-зенитовец будет работать непосредственно на футбольном поле, прокачивая команду.

Напомним, в июле этого года Кержаков официально закончил карьеру игрока «Зенита», но из структуры клуба он не ушел. Он был назначен на должность координатора юношеских команд системы «Зенита». В его обязанности входит отслеживание прогресса игроков и продвижение их по всей системе клуба от молодежного состава до первой команды. В съемках реалити-шоу «Команда на прокачку» он принимает участие в свободное от основной работы время.

В составе «Зенита» Александр Кержаков провел 386 матчей, в которых забил 163 мяча. Вместе с сине-бело-голубыми нападающий становился трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка страны и двукратным победителем Суперкубка России.