Сотрудники химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в сотрудничестве с учеными из Петербургского национального исследовательского института фтизиопульмонологии разработали новый метод диагностики и мониторинга диабета, не требующий уколов.

Они доказали, что уровень глюкозы можно определять не только по крови, но и по конденсатам выдыхаемого воздуха, сообщается на сайте вуза. Таким образом, диагностировать диабет и определять уровень сахара в крови можно неинвазивным методом.

Неинвазивный анализ не предусматривает ни отбор крови, ни повреждение кожных покровов, исключая риск инфицирования человека. Исследователи изучали использование неинвазивно собираемого конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ). Оказалось, что в КВВ содержится глюкоза, что открывает путь для неинвазивной диагностики и мониторинга диабета.

Если новый метод удастся поставить «на поток», это облегчит жизнь сотням миллионов людей, страдающих диабетом и вынужденных сегодня по несколько раз в день отбирать кровь для анализа.