Чеченский лидер Рамзан Кадыров выступил за захоронение тела советского идеолога Владимира Ленина. Свою позицию политик высказал на фоне обсуждения этой темы в Совете Федерации.

Глава Республики отметил, что решать данный вопрос уполномочен лишь президент Владимир Путин, однако лично он считает, что тело вождя пролетариата стоит предать земле.

«Руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана. Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», 

— написал он в Telegram.

Кадыров добавил, что решение не должно носить «выборочный» характер. Помимо Ленина, предать земле также необходимо наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата. Его голова сейчас хранится в петербургском Музее антропологии и этнографии.

Напомним, споры вокруг темы захоронения Ленина длятся уже долгое время. Особенно актуальной она стала в этом году, когда страна празднует 100-летие Октябрьской революции.