Трое погибших при крушении вертолета Ми-8 у Шпицбергена ученых из Петербурга не должны были лететь этим рейсом. Оказалось, что воздушное судно решило их «подбросить». 

Об этом заявил заместитель гендиректора компании «Конверс Авиа» Дмитрий Желязков. По его словам, ученые НИИ Арктики и Антарктики не смогли добраться до поселка в Баренцбург на катере – погода была слишком плохой. 

«Поэтому было принято решение взять их на попутный рейс до Пирамиды вместе с сотрудниками «Арктикугля», потому что были свободные места», — рассказал он РИА Новости. 

Отметим, ранее сообщалось, что вертолет выполнял рейс по заявке компании «Артикуголь». Обратно ученые возвращались также на вертолете.

Как сообщалось ранее, на борту потерпевшего крушение Ми-8 находились восемь человек — три пассажира и пять членов экипажа. Полет совершали трое работников петербургского НИИ Арктики и Антарктики — научный сотрудник в отделе гидрологии устьев рек и водных ресурсов НИИ Олег Голованов, Николай Фадеев и инженер Максим Каулио.

Спасатели уже подняли фюзеляж рухнувшего вертолета, однако тел в нем не нашли. До этого обнаружено было тело погибшего члена экипажа.