«»Матильда» — это антиисторическая и безвкусная подделка», которая «сеет семена» раздора в обществе. Такое мнение выразил глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества митрополии Санкт-Петербурга Александр Пелин.

В петербургской митрополии решили не оставаться в стороне от обсуждении нашумевшей картины Алексея Учителя «Матильда».  В связи с выходом картины в широкий прокат свою оценку фильму дал протоиерей Александр Пелин.  

По его мнению, «главный исторический блокбастер года» всего лишь «антиисторическая и безвкусная подделка», которая грубо искажает историю государства Российского. Особое недовольство митрополии Петербурга вызвало изображение в фильме «венценосных особ» в неприглядном свете. В столетие трагических событий 1917 года это выглядит «как явное и спланированное кощунство», считает протоиерей. 

Подобные фильмы не способствуют укреплению единства, полагают в митрополии Петербурга, а наоборот, «сеют семена раскола, разъединения и ненависти». Поднятая вокруг «Матильды» «пена» должна осесть, уверен отец Александр. 

Вместе с тем в митрополии считают недопустимым давление на картину через государственные каналы. 

«Церковь не считает возможным противодействовать даже таким низкопробным «произведениям искусства» через государственные запреты. Обращение в прокуратуру, попытка судебных разбирательств — не тот путь, которым следует идти. Сила Церкви — в моральном авторитете, а не в административном давлении», 

— подчеркнул он.

В заявлении, которое размещено на сайте петербургской митрополии, отец Александр осуждает деятельность «псевдоправославных активистов», которые были замечены в «противоправных действиях в отношении участников съемочной группы и кинотеатров». Он считает, что россияне должны выражать своей мнение только в строгом соответствии с законом, хотя сам фильм, по мнению митрополии, не заслуживает того, чтобы его смотрели. 

Напомним, фильм «Матильда» вышел в прокат 26 октября. Картина рассказывает об отношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Главной «ненавистницей» оказалась Наталья Поклонская, которая обвинила Алексея Учителя в оскорблении чувств верующих и образа царя, который был канонизирован РПЦ. Генпрокуратура, к слову, никаких нарушений в фильме не нашла.