Глава комиссии Совета федерации по информационной политике Алексей Пушков считает недопустимым выступление российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018 года в Пхёнчхане.
По мнению сенатора, при запрете российского гимна сборная РФ должна отказаться от участия в соревнованиях.
«Убеждён: участие в ОИ при запрете гимна России и её исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии», — написал политик в микроблоге в Twitter.
Ранее о возможном запрете российского гимна со стороны МОК сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники. Главной причиной в статье назывался «допинговый скандал». Кроме того, источники в МОК рассказали, что российским спортсменам якобы разрешат участвовать в Олимпиаде только под нейтральным флагом или в нейтральной форме.