Строительные работы на месте братской могилы в Шушарах продолжаются. Более того, рабочие устанавливают будки и мусорные баки, чтобы перекрыть доступ к захоронению и мемориалу.

Как сообщил депутат ЗакСобрания Андрей Анохин, на месте паспортизированной могилы №282, где захоронены более тысячи солдат Красной армии, находится тяжелая техника и ведутся работы по выравниванию холма.

Парламентарий рассказал «Мойке78», что будки и контейнеры для сбора отходов установлены на стройплощадке таким образом, чтобы максимально ограничить возможность посетить могилу и мемориал.

«Мы направляли обращения и министру обороны, и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и в МВД. Пока ждем ответов», — сказал Анохин.

Еще одно обращение — с просьбой разобраться в ситуации — было направлено губернатору Петербурга депутатом Борисом Вишневским. Ответ на него также еще не поступил.

Напомним, информация о проведении строительных работ на месте захоронения появилась 19 октября, когда местные жители заметили в земле человеческие останки. Выяснилось, что во время строительства дорожной развязки на выставочный центр «Экспофорум» бульдозеры взрыли братскую могилу.

На место происшествия вызвали сотрудников Следственного комитета, которые изъяли останки и обязали строителей остановить работы. Спустя несколько дней участники поисковых отрядов сообщили, что 90-ый поисковый батальон Минобороны собирается провести обследование могилы.

Мероприятие было назначено на утро 1 ноября. В указанный срок к месту захоронения прибыли десятки журналистов, активисты и поисковики, однако военных никто так и не увидел. Один из поисковиков сообщил тогда «Мойке78», что приказ о проведении обследования могилы был, скорее всего, отменен.

Тем временем рабочие засыпали могилу песком. По мнению депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского, таким образом они попытались скрыть следу своего преступления. Парламентарий выразил надежду, что несмотря на их децйствия, захоронгение удастся восстановить.

«На сегодняшний работы по строительству транспортной развязки продолжаются. При этом у строителей отсутствуют разрешительные документы», 

— утверждает Анохин.

Парламентарий добавил, что не располагает информацией о планах военных обследовать могилу в ближайшее время.