Петербуржцы задались вопросом, почему все чаще в городе попадаются мертвые вальдшнепы. Это небольшие птицы семейства бекасовых, которые гнездятся в умеренном и субарктическом поясе Евразии. Недавно читатели «Мойки78» обнаружили мертвого вальдшнепа на газоне на улице профессора Попова (Петроградская сторона).

А ранее мертвые вальдшнепы были найдены в траве на проспекте Большевиков.

Кроме того, в конце октября петербуржцы подобрали у станции метро «Новочеркасская» вальдшнепа с поврежденным крылом. Еще одного с трудом отбили у ворон. В группе «Сирин» — помощь птицам и другим диким животным в социальной сети «ВКонтакте» с середины октября очень много обращений по поводу найденных раненых вальдшнепов.

«Мойка78» обратилась за ответом в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:

«В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

Присутствие в Санкт-Петербурге данного вида птицы характерно. Она является перелетной. Осенний отлет обычно приходится на заморозки (октябрь-ноябрь). Перед началом миграции возможны так называемые «высыпки» (остановки). Поэтому птицу можно заметить и в Петербурге. Пролет бывает одиночный, парами или группами от 6 птиц и более.

Естественно, что на пути следования иногда возникают высотные здания, провода и проч. Что ведет к их травмированию, предотвратить которое не представляется возможным».

Напомним, ранее петербуржцы озаботились судьбой лебедей, которые обитают на пересечении кольцевой автодороги и ЗСД. В Комитет по природопользованию поступило большое количество обращений от взволнованных граждан.

В Смольном горожан призвали не поддаваться панике. Волноваться за птиц не стоит — сейчас они кормятся и набираются сил перед полетом в теплые края, заверили в Комитете.

«Они здоровы и легко встают на крыло, ближе 50 м человека к себе не подпускают», — добавили в ведомстве.

Одной из причин остановки могут также быть погодные условия. Как только температура воздуха установится на минусовой отметке, лебеди покинут свой перевалочный пункт.

В Комитете напомнили, что забирать птиц из их естественной среды обитания нельзя. Отлов может травмировать их.

В разделе «Задай вопрос» вы можете задать нам любой волнующий вас вопрос – будь то интересующий вас исторический факт, решение каких-то бытовых проблем или размышления о действующей городской власти. Отвечает на вопросы редакция «Мойки78», эксперты или наши читатели. Редакция оставляет за собой право выбора для публикации самых интересных вопросов и ответов. Присылайте свои вопросы по адресу info@moika78.ru.