Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Р», признанный в России иностранным агентом, в числе своих ценностей называет прозрачность и честность. Однако со стороны действия сотрудников «ТИ-Р» выглядит далекими от заявленных идеалов.

Так, в минувший четверг «Мойке78» стало известно о проведении обысков по делу о коррупции в одном из муниципальных образований города. Собеседник нашего издания в качестве первоисточника информации назвал координатора Регионального антикоррупционного центра «ТИ-Р» в Санкт-Петербурге Дмитрия Сухарева.

Мы попросили Дмитрия рассказать подробности, однако он беседовать отказался и заявил, что информация будет передана только одному изданию — интернет-газете «Фонтанка».

И действительно — публикация об обысках появилась на этом ресурсе как эксклюзивный материал, правда, без указания источника.

На официальном сайте «ТИ-Р» говорится, что центр разделяет такие ценности как прозрачность, подотчетность, честность и демократия. Среди своих задач «ТИ-Р» называет институализацию прозрачности.

Помимо этого, в центре утверждают, что в России на сегодняшний день ни власть, ни средства массовой информации якобы не в состоянии противодействовать коррупции.

«Мойка78» поинтересовалась у Дмитрия Сухарева, почему он сотрудничает только с одним изданием, причем на условиях анонимности. Другими словами, почему Региональный антикоррупционный центр «ТИ-Р» прозрачен лишь для избранных (непонятно кем и как) СМИ.

Сухарев на вопрос не ответил. В центральном офисе организации нашему изданию сообщили, что никаких ограничений на контакты со СМИ нет, а сотрудники сами решают, как и с кем общаться. Такая практика в целом и действия Сухарева в частности не противоречат заявленным ценностям, считают в «ТИ-Р».

Остается вопрос, почему Сухарев выбрал именно «Фонтанку», а другие СМИ не жалует. Возможно, новые предложения о сотрудничестве звучат недостаточно весомо?

Напомним, «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» (ТИ-Р) был создан в России в 1999 году, с 2000 года является подразделением международной корпорации Transparency International с офисом в Берлине. Своими задачами «ТИ-Р» называет оказание юридической помощи по делам о коррупции, институционализацию прозрачности и предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов.

С просьбой разъяснить, как это соотносится с действиями сотрудников, в частности, в Петербурге, мы обратились в головной офис Transparency International в Германии. Читайте подробности на сайте «Мойка78» в ближайшее время.