В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского откроется Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Торжественная церемония состоится 13 ноября в 15 часов в Белом зале библиотеки, сообщили организаторы мероприятия. Здесь пройдет презентация информационных ресурсов и услуг Президентской библиотеки. Специалисты «Маяковки» продемонстрируют работу электронного читального зала Президентской библиотеки.

Фонд Президентской библиотеки состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. На портале размещены ресурсы электронного фонда Президентской библиотеки, которые в соответствии с законом об авторском праве могут размещаться в открытом доступе.

В цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, карты, атласы, чертежи, планы городов и зданий, видеоматериалы и аудиозаписи, фотографии, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка РФ.