Ботанический сад в Петербурге зовет горожан на прогулку, чтобы увидеть 43-летнюю агаву с Кубы, которая начинает цвести. Специалисты сада отмечают, что агава такого размера может дать цветонос вдвое выше высоты оранжереи, в которой живет. 

Ранее стало известно, что на Тропическом маршруте оранжереи в Ботаническом саду можно наблюдать редкое явление – 43-летняя агава, привезенная с Кубы в 1974 году, готовится зацвести. 

При этом специалисты советуют петербуржцам не дожидаться полного цветения – цветонос такой агавы может оказаться вдвое выше высоты оранжереи, и его придется обрезать. 

«Сама агава выглядит прекрасно», — говорят в Ботаническом саду. 

Отметим, что другой подобной возможности в ближайшее время у петербуржцев не будет. Дело в том, что агавы — монокарпические растения, которые цветут и размножаются только раз в жизни, а потом погибают.

В Ботаническом саду агава готовилась к этому событию 43 года. Все это время растение накапливало необходимые питательные углеводы. В коллекции оранжерейного комплекса есть другие экземпляры агавы, которые держат в горшках.