Будущее человечества – не только в Космосе, но и в океане. Для расширения ареала обитания людям необходимо создать биологические механизмы, которые бы позволили им переселиться в океан.

Об этом заявил эксперт по космической биомедицине Саймон Эветтс на конференции в Лиссабоне. По его мнению, ученым всего мира нужно объединиться для продвижения проекта по адаптации человека к жизни под водой. Это необходимо так же, как и работа по приспосабливанию людей к долгим космическим путешествиям.

Как пишут западные СМИ, гости конференции в ответ на выступление  Эветтса предположили, что люди «с жабрами» будут уже не вполне людьми, на что он заявил, что это будет уже версия «Человек 2.0». Ученый добавил, что воплощение подобных идей в жизнь рано или поздно может стать для человечества спасением – в случае какой-либо глобальной катастрофы.

Напомним, что в романе Александра Беляева «Человек-амфибия», написанном в далеком 1927 году, уже была обыграна идея жизни человека с жабрами в океане. Главный герой романа – Ихтиандр – жил в воде, поскольку из-за болезни легких не мог дышать и ему «пересадили жабры акулы».