Бразильские биологи обнаружили, что у осьминогов, как и у людей, птиц и млекопитающих, есть две фазы сна: быстрая и медленная. Исследование опубликовано в научном журнале iScience.

По мнению учёных, фазы сна осьминогов похожи на быстрый и медленный сон —  прям как у людей. Возможно, это говорит о том, что смена фаз есть у всех живых существ, если их нервная система достигает определенного уровня развития.

При медленном сне щупальца осьминогов расслаблены, зрачки сужены, а кожа, которая отвечает за настроение животного, спокойно меняет цвет. А во время быстрого сна глаза осьминогов двигаются в разные стороны, щупальца сокращаются, окраска меняется. Этот период активности обычно длится недолго, около шести минут. А потом снова долгая фаза медленного сна – и так по кругу.

По мнению биологов, осьминоги даже видят примитивные сны, похожие на клипы или GIF-изображения.

Долгое время считалось, что видеть сны могут только люди. Однако теперь стало ясно: это характерно для многих живых организмов. Сейчас в этот список можно внести ещё и беспозвоночных – осьминогов вида Octopus insularis.

Напомним, что у человека два типа сна постоянно сменяют друг друга. Сразу после погружения в сон начинается медленная фаза, когда организм восстанавливает силы, а мозг упорядочивает воспоминания. Через некоторое время человек переходит в фазу быстрого сна — тогда глаза начинают быстро двигаться хаотическим образом, а мышцы переходят в рабочий режим. Именно в этой фазе люди, скорее всего, видят самые захватывающие сны.

Ранее Мойка78 писала о том, что ученые обнаружили в щупальцах осьминогов вкусовые рецепторы.