Число подростков в Петербурге, употребляющих наркотики и состоящих под профилактическим наблюдением, за полгода сохранилось на уровне прошлого года и составило 133 человека. По данным Комитета по здравоохранению, столько же их было в первом полугодии 2016 года. 

Интересно, что в первой половине 2015 года и в первом полугодии 2014 года количество малолетних наркоманов также было одинаковым – по 148 человек. В первом полугодии 2013 года в лечебных учреждениях Петербурга был выявлен 121 несовершеннолетний наркоман.

По данным Роспотребнадзора, в первом полугодии 2017 года в больницы Санкт-Петербурга доставлено 26 несовершеннолетних с наркотическими отравлениями — это вдвое больше, чем в прошлом году. Два подростка скончались от отравления наркотиками.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за первые полгода этого года девять подростков совершили преступления, будучи нетрезвыми (в 2016 году – 16, в 2015 году – 22, в 2014 году – 21, в 2013 году – 15). При этом несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического возбуждения, было 16 (в 2016 году – 9, в 2015 году – 7, в 2014 году – 16, в 2013 году – 29.) 

Численность несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества и состоящих под профилактическим наблюдением, не нужно связывать с количеством преступлений, совершенных «под наркотиками», сообщила «Мойке78» уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

«Надо понимать, что 133 подростка, находящиеся под профилактическим наблюдением в 2016-м и в 2017-м, – не обязательно одни и те же люди. Кого-то снимают с учета, кто-то на него встает – то есть внутри этой цифры могут быть изменения. Это не значит, что преступления, попавшие в статистику, совершили именно подростки, находящиеся под наблюдением», 

— поясняет детский омбудсмен.

Экстренная медицинская помощь несовершеннолетним при отравлениях алкоголем, суррогатами алкоголя, наркотиками и психоактивными веществами оказывается на отделении токсикологии СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова». Туда за девять месяцев текущего года поступило 43 несовершеннолетних с отравлением наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами). В прошлом году эта цифра составила 16 человек. Таким образом рост составил 169%. 395 подростков оказалось на больничной койке в связи с токсическим действием алкоголя. Аналогичный период прошлого года был отмечен 311 поступившими ребятами.

По данным СПб ДГБ №5, можно отметить рост количества отравлений неуточненными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами (74 – в 2017 году, 48 — в 2016) и токсического действия других и неуточнённых веществ (107 – 2017 год, 57- 2016 год).

Светлана Агапитова обращает внимание на то, что 43 случая отравления наркотиками зафиксированы в больнице им. Филатова на 1 октября, то есть за девять месяцев, а не за полугодие. Единичный случай отравления не означает, что попавший в больницу подросток является наркоманом, поскольку «наркоман» – это диагноз. Здесь важно разграничивать понятия: употребление психоактивных веществ (ПАВ) с вредными для здоровья последствиями и синдром зависимости от ПАВ.

«При этом в статистику попадают только те, кто оказывался в поле зрения и получал медицинские услуги в наркологических диспансерах, реабилитационных центрах, больницах и поликлиниках, имеющих в своем составе наркологические (психоневрологические) отделения (кабинеты), обслуживающие наркологических пациентов. Несовершеннолетние, с впервые установленным диагнозом «пагубное употребление психоактивных веществ», берутся на профилактическое наблюдение по месту жительства. При постановке диагноза «зависимости от психоактивных веществ, алкоголя» – на диспансерное наблюдение», — заключила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.