12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге завели дело после смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога

ГСУ СК по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг после того, как в стоматологическом кресле частной клиники 2 июня этого года погиб 55-летний балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. 

По данным петербургского Росздравнадзора, после проверки  ведомства следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее по факту смерти мужчины 2 июня в помещении ООО «Клиника доктора Лившиц» при оказании стоматологических услуг Росздравнадзор провел внеплановую проверку. Выяснилось, что ООО «Клиника доктора Лившиц» на основании лицензии, выданной комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, была не вправе оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии. В связи с этим частная клиника заключила договор с ООО «Центр интегративной медицины — ИнАлМед», которое не имеет права оказывать плановую медицинскую помощь вне адресов, указанных в лицензии. 

В отношении ООО «Клиника доктора Лившиц» было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оштрафовал клинику на 200 тыс. рублей. ООО «Центр интегративной медицины — ИнАлМед» обязан выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. 

Согласно данным на сайте Мариинского театра, балетмейстер-репетитор, заслуженный артист России Сергей Вихарев скоропостижно ушел из жизни 2 июня на 56-м году жизни.

Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище им. Вагановой в 1980 году, сразу после его окончания поступил в труппу Ленинградского театра оперы и балета им.Кирова (ныне — Мариинский театр). Вихарев реконструировал такие балеты, как «Спящая красавица», «Баядерка», «Пробуждение флоры» и другие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.