Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, вводящий административную ответственность за перепродажу билетов на чемпионат мира по футболу. Спекулянтам грозят крупные денежные штрафы.

Вероятность принятия закона о внесении поправок в административный кодекс — 100% . Порукой тому обязательства России перед  FIFA. На сегодняшний день продажа и  обмен билетов на матчи ЧМ 2018 возможна, только если распространитель заключил  договор с FIFA или уполномоченными организациями.  Однако санкций за обход уполномоченных лиц законодательство не предусматривает.

Новый закон содержит именно такие санкции. Штрафовать будут как за незаконную реализацию билетов, так и за их подделку. Причем штрафы значительны — максимальное наказание, предусмотренное для граждан-спекулянтов за каждый проданный билет, составляет его  двадцатипятикратную стоимость и при этом не менее  50 тыс. рублей. Должностные лица заплатят до тридцатикратной стоимости, но  не менее 150 тыс. рублей.  Любые организации-перекупщики рискуют заплатить  от 500 тыс. до 1 млн. рублей или  приостановить свою деятельность на срок до 90 суток. За подделки будут карать строже.  Граждане заплатят  до 70 тыс. рублей, должностные лица — до 200 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 1,5 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Указанные санкции установлены, исходя из практики стоимости незаконно реализованных билетов на матчи предыдущих чемпионатов мира по футболу»,

— считают в правительстве России.

Наценки и перекупщики

Как ранее уже сообщала Мойка78, перекупщики и в Европе, и в России обходили ограничение по количеству билетов в одни руки, привлекая десятки подставных покупателей. При этом билеты скупались на начальных этапах и до легального портала по перепродаже почти не доходили. Свою деятельность перекупщики вели в основном через интернет, а наценки достигали сотен евро. Так, на Евро-2016, который проходил во Франции, перекупщики приобретали билеты в интернете по 30 евро, а затем распространяли их по 150 и более евро. Об этом сами «предприниматели», не таясь, рассказывали прессе. Похожим образом действовали и отечественные перекупщики во время Кубка конфедераций-2017, который проходил в России.

Продажи и спрос

Первый период продаж билетов завершился 12 октября. На эту дату было подано заявок на 3 496 304 билетa.  По данным FIFA 70% из них подано россиянами.  Среди иностранных граждан лидируют болельщики  из Германии, Бразилии, Аргентины, Мексики, США, Колумбии, Египта, Китая и Польши. Кроме того, около 150 000 билетов было запрошено на матч открытия и на финал — более 300 000.  Сейчас заканчивается случайная жеребьевка заявок, и уже с 16 до 28 ноября 2017 года после определения успешных заявок болельщики смогут приобрести оставшиеся билеты  в порядке живой очереди.

Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года (сроки будут уточняться).

Стоимость билетов на матч открытия — от 3 тыс. 200 рублей до 33 тыс. рублей. Билеты на финал стоят от 7 тыс. 40 рублей до 66 тыс. рублей. Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах страны, в том числе — в Петербурге.