Группа диггеров пробралась на территорию строящегося в Колпино следственного изолятора «Кресты-2» и оценила внутреннюю обстановку. Видеозапись своих похождений молодые люди опубликовали в интернете.

Запись прогулки по камерам для заключенных и служебным помещениям была опубликована еще неделю назад, а недавно авторы обнародовали видео из бомбоубежища под «Крестами-2». Диггеры, судя по их же словам на видео, пробрались на территорию режимного объекта из любопытства. Как им это удалось, пока неизвестно. Можно предположить, что повторить эксперимент смогут и личности с менее безобидными намерениями.

Например, злоумышленники могут изучить планировку СИЗО, повредить замки и решетки, что в будущем позволит устроить побег. Также могут быть сделаны «закладки» в камерах для заключенных, которые окажутся в «Крестах-2».

Официально факт проникновения на режимный объект еще не подтвержден. В УФСИН по Петербургу и Ленобласти нашему изданию заявили, что за охрану СИЗО в настоящий момент отвечает компания-генподрядчик ОАО «ГСК». В компании пока не ответили на запрос «Мойки78» и не прокомментировали ситуацию.

Напомним, ранее начальник управления ФСИН России по Петербургу и Ленобласти заявил, что переезд в новое СИЗО начнется в декабре. В свою очередь молодые люди, записавшие видео, говорят, что произойдет это намного позже, так как строители не успеют завершить работы.

Тем временем, историки Санкт-Петербургского государственного университета к 100-летию Октября создали тематические музейные маршруты для жителей и гостей Северной столицы. Участники экскурсий, посвященных Петропавловской крепости, Дворцовой площади и Кадетской линии в 1917 году, узнают о том, какие события происходили в то время в сердце Петрограда. Петропавловская крепость будет представлена не только как колыбель нашего города, но и как печально знаменитая тюрьма, через застенки которой прошли три поколения русских революционеров. Особое внимание будет уделено роли гарнизона крепости в октябрьских событиях и артиллерийскому обстрелу Зимнего дворца с укреплений Нарышкина бастиона.

Экскурсия «Чекистский Петроград» посвящена противостоянию новых органов госбезопасности белому подполью, антисоветчикам и уголовному миру. Пройдя по этому маршруту, гости форума смогут узнать о деятельности Петроградской ГубЧК, самых известных фигурантах «чекистских дел», истории громких покушений, преступлений и наказаний.