Бенефициара банка «Гефест» Вячеслава Ананских подозревают в нападении на сотрудника следственно-оперативной группы. Инцидент случился во время обысков у него дома.

В присутствии понятых мужчина на протяжении всего действа нецензурно выражался и грозился уволить правоохранителей. Вдобавок он применил насилие к одному из стражей порядка, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

«В отношении Вячеслава Ананских возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти)», — рассказали в Следственном комитете.

Напомним, Ананских и еще четыре человека проходят фигурантами по делу о незаконной банковской деятельности. По версии СК, обвиняемые, используя подконтрольные им счета ООО «Рестаура», ООО «Бриар» и ООО «Рокот», открытые через «Гефест», с января 2013 по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли кассовое обслуживание юрлиц путем перечисления денег на вышеуказанные счета по фиктивным договорам. От этого они получили доход в 11 млн рублей. После мошенники обналичивали деньги клиентов. За это компании должны были передавать им не менее 6,5% от суммы.