Читатели сайта «Мойка78» задались вопросом, зачем в метро Петербурга «работают» собаки. Отвечает «Мойка78»:

С недавних пор в метро Северной столицы начали работать четыре собаки-сапера. Они попарно дежурят на станции «Технологический институт», выискивая опасные вещества в на станции и в багаже пассажиров. По мнению экспертов, это чисто декоративная мера, предпринятая боссами метрополитена после теракта 3 апреля, которая вряд ли способна предотвратить новый теракт.

Служебные собаки, которых зовут Оскар, Моника, Тея и Дюша, до Нового года будут вынюхивать взрывчатку на станции «Технологический институт». Городу это дежурство обойдется недешево — в 690 тысяч рублей. По данным пресс-службы метрополитена, работают собаки в составе кинологического расчета. На каждого четвероногого «сапера» приходится двое специалистов. 

Расписание дежурства собак выглядит так: 45 минут на станции — потом два часа отдыха, во время которого собака может погулять или поспать в специальном вольере (в это время в вестибюле дежурит ее сменщица).

Чтобы собаки не скучали и не расслаблялись, несколько раз в день кинологи делают специальную «закладку» – прячут в вестибюле «Техноложки» мешочек с имитатором взрывчатого вещества. Содержимое «закладок» варьируется — тротил, гексоген, аммиачная селитра,  баллистический порох. После того, как собака-«сапер» находит закладку, она получает угощение — кусочек печенья или сахарок. Однако нормальный обед собаки получают только после рабочего дня. 

У многих горожан возникает вопрос — для чего руководство метро привлекло к работе столь дорогостоящую службу, как кинологи? Тем более что они несут вахту лишь на одной станции. При этом, по данным пресс-службы метро, за работу кинологических нарядов Федерация военного собаководства (которая и предоставляет их услуги) получает около 350 тысяч рублей в месяц. Так что о том, чтобы обеспечить такие меры безопасности на каждой станций метро, речи не идет. По словам специалистов, в этом случае лишь для частичного покрытия станций потребуется около 200 собак. И это обойдется метрополитену уже в несколько миллионов рублей.

По мнению аналитиков, об услугах «собачьего патруля» в метро задумались после теракта 3 апреля, когда при подрыве террориста-смертника в вагоне на «Техноложке» погибли 16 человек. Тогда меры безопасности усилили на всем городском транспорте. К тому же в начале октября Служба контроля метро была расформирована, вместо нее появилась Служба транспортной безопасности. Руководству новой охранной структуры потребовалось визуальное подтверждение «нового подхода» к обеспечению безопасности пассажиров. 

Теперь на любой вопрос из Смольного вроде «какие выводы сделаны после теракта?» всегда можно отчитаться — мол, вот, у нас на «Техноложке» работают четвероногие саперы. Излишне говорить, что на общую безопасность метро наличие кинологов на одной-единственной станции никак не влияет. Ведь вдумчивый террорист, реально планирующий новый теракт в метро, просто обойдет эту станцию стороной.   

Впрочем, у четвероногих «саперов» бывают и «боевые выезды». Если на платформе одной из центральных станций находят бесхозный предмет, то животные помогают ускорить ее обследование. Они помогают быстро исследовать брошенную сумку или портфель и, как следствие, серьезно сократить время закрытия станции. Тем не менее, распространять опыт «Техноложки» на другие станции петербургского метро пока не планируется. Что, в общем-то, вполне логично.